ロータリーとは:地域の人々の生活を改善したいという情熱を社会に役立つ活動に注いでいる、献身的な人々の世界的ネットワーク

国際ロータリー2780地区 / ROTARY INTERNATIONAL DISTRICT 2780

ログイン

2016~17年度 地区カレンダー
7月1日(金) 現・元・次ガバナー懇談会(ホテル・ニューオータニ) 
2日(土)
青少年交換委員会/歓送会・結団式13:00~17:00
4日(月)
補助金配分・推進合同委員会17:00~18:00
 
R財団R委員長会議18:00~20:00
5日(火) ガバナー補佐連絡会議
6日(水)
米山奨学・米山学友委員会16:00~19:00
7日(木)
平和フェロ―・奨学金・VTT委員会17:00~19:00
8日(金)
15期生平和フェローとカウンセラーの顔合わせ16:00~17:00
 
財団資金推進委員会17:00~19:00
9日(土)
第2回次年度地区青少年奉仕委員会/アクターズミーティング13:00~17:00
14日(木)
第1回地区研修委員会16:00~17:50
 
会員増強・会員維持委員会17:00~19:00
15日(金) 横須賀RC公式訪問
16日(土) 地区財団セミナー
16日(土)
米山学友会:米山クリーンキャンペーン11:00~16:00
19日(火) 大和RC公式訪問
20日(水) 小田原北RC公式訪問
20日(水)
社会・国際奉仕委員会17:00~19:00
 
公共イメージ委員会/懇親会17:00~19:00
21日(木) 津久井中央RC公式訪問
21日(木)
職業奉仕委員会17:00~19:00
22日(金) 平塚南RC公式訪問
23日(土) かながわ湘南RC公式訪問
24日(日)
ローターアクト地区協議会15:00~18:00
25日(月) 鎌倉中央RC公式訪問
26日(火) 伊勢原平成RC公式訪問
27日(水) 茅ヶ崎湘南RC公式訪問
28日(木)
クラブ管理運営委員会18:00~20:00
29日(金) 藤沢北RC公式訪問
会員増強及び新クラブ結成月間 8月1日(月)
財団資金管理委員会(勉強会)17:30~19:30
2日(火) 鎌倉RC公式訪問
3日(水) 二宮RC公式訪問
3日(水)
米山奨学・米山学友・米山奨学金増進委員会16:00~18:00
 
地区研修委員会16:00~18:00
4日(木) 横須賀西RC公式訪問
5日(金) 津久井RC公式訪問
6日(土)
青少年交換委員会13:00~15:00
 
第3回地区青少年奉仕委員会/アクターズミーティング13:30~17:30
8日(月) 海老名RC公式訪問
8日(月)
平和センターホストエリア連絡協議会・15期生平和フェローとカウンセラーの顔合わせ14:30~17:00
 
財団資金推進委員会17:00~19:00
9日(火) 藤沢東RC公式訪問
9日(火)
ガバナー補佐連絡会議17:00~19:00
10日(水) 相模原大野RC公式訪問
12日(金) ガバナー事務所夏季休暇(~16日(火))
17日(水) 綾瀬春日RC公式訪問
18日(木)~19日(金) 第2ゾーン戦略計画推進セミナー
22日(月) 横須賀南西RC公式訪問
22日(月)
財務委員会(会計を含む)ー延期18:00~20:00
23日(火) 厚木RC公式訪問
23日(火)
財団100周年委員会(延期)15:00~17:00
24日(水) 平塚西RC公式訪問
24日(水)
地区危機管理委員会17:00~19:00
 
公共イメージ委員会17:00~19:00
25日(木) 秦野名水RC公式訪問
25日(木)
クラブ管理運営委員会18:00~20:00
26日(金) 大和田園RC公式訪問
26日(金)
平和フェロ―・奨学金・VTT委員会17:00~19:00
27日(土) 米山奨学セミナー
27日(土)
青少年交換来日学生研修会・歓迎会13:00~18:00
28日(日)
財団学友会 総会15:00~17:00
29日(月) 寒川RC公式訪問
30日(火) 小田原城北RC公式訪問
31日(水) 葉山RC公式訪問
基本的教育と識字率向上月間 9月1日(木) 大和中RC公式訪問
2日(金) 平塚湘南RC公式訪問
2日(金)
第3回資金管理委員会17:30~19:00
3日(土)
青少年交換帰国学生報告会・解団式13:00~17:00
5日(月) GETS(グランドプリンスホテル高輪)(~6日) 
  相模原東RC公式訪問
6日(火) 綾瀬RC公式訪問
  ガバナー補佐連絡会議
7日(水) DTLS
  伊勢原RC公式訪問
7日(水)
社会・国際奉仕委員会17:00~19:00
8日(木) 茅ヶ崎RC公式訪問
8日(木)
財団資金推進委員会17:00~19:00
9日(金) 足柄RC公式訪問
9日(金)
米山奨学生指定校説明会/米山奨学・学友委員会15:00~19:00
10日(土)
第4回地区青少年奉仕委員会/アクターズミーティング13:30~17:30
 
第15期生平和フェロー・オリエンテーション・歓迎会15:00~19:00
 
補助金推進委員会 勉強会16:00~18:00
12日(月) 藤沢南RC公式訪問
12日(月)
財務委員会(会計を含む)18:00~20:00
13日(火) 箱根RC公式訪問
14日(水) 厚木中RC公式訪問
14日(水)
2015-16年度監査15:00~17:00
 
地区研修委員会16:00~18:00
 
前年度 財務委員会18:30~20:00
15日(木) 三浦RC公式訪問
15日(木)
職業奉仕委員会17:00~18:30
 
会員増強・会員維持委員会17:00~19:00
16日(金) 津久井RC50周年記念式典
16日(金)
2015-16年度 地区会計監査18:00~20:00
20日(火) 横須賀北RC公式訪問
21日(水) 座間RC公式訪問
  公共イメージ委員会
21日(水)
地区補助金配分委員会16:00~18:00
23日(金) 相模原グリーンRC公式訪問
24日(土) 米山奨学生一泊研修旅行(~25日)
26日(月) 第2780地区親睦ゴルフ大会(レイクウッドゴルフクラブ)
26日(月)
規定審議会代表議員指名委員会15:00~17:00
27日(火) 平塚北RC公式訪問
27日(火)
クラブ管理運営委員会18:00~20:00
28日(水) 藤沢RC公式訪問
  地区諮問委員会
28日(水)
地区指名委員会14:00~15:00
 
地区戦略計画委員会17:00~18:00
29日(木) 小田原中RC公式訪問
29日(木)
クラブ管理運営委員会 -9月27日に変更18:00~20:00
 
平和フェロー・奨学金・VTT委員会18:00~20:00
30日(金) 秦野中RC公式訪問
米山月間・経済と地域社会の発展月間 10月1日(土) 青少年交換委員会
3日(月) ふじさわ湘南RC公式訪問
4日(火) 相模原南RC公式訪問
4日(火)
財団補助金配分・補助金推進合同委員会16:00~18:00
 
ガバナー補佐連絡会議17:00~19:00
5日(水)
地区研修委員会17:00~18:00
6日(木) 藤沢北西RC公式訪問
6日(木)
財団100周年委員会16:00~18:00
7日(金) 厚木県央RC公式訪問
7日(金)
米山奨学・米山学友・米山奨学金増進委員会17:00~19:00
8日(土)
第5回地区青少年奉仕委員会/アクターズミーティング/海外研修準備会13:30~18:00
11日(火) 相模原中RC公式訪問
  ガバナー補佐連絡会議 ―10月4日に変更
13日(木) [中止] 財団資金推進(ポリオプラス・Rカード)委員会
15日(土) 地区大会案内(地区役員・地区委員長)宛て
  地区大会案内(地区研修委員会)宛て
  地区大会(~16日(日))AG宛て (ホスト:秦野RC)
16日(日)
地区大会案内(財団100周年記念事業)宛て09:30~11:30
19日(水) 相模原西RC公式訪問
19日(水)
公共イメージ委員会17:00~19:00
20日(木) 平塚RC公式訪問/逗子RC公式訪問
21日(金) 相模原橋本RC公式訪問
24日(月) 伊勢原中央RC公式訪問
24日(月)
平和フェロー・奨学金・VTT委員会18:00~20:00
27日(木) 藤沢西RC公式訪問
27日(木)
クラブ管理運営委員会18:00~20:00
28日(金) 茅ヶ崎中央RC公式訪問
29日(土)
第1回地区補助金説明会14:00~16:00
31日(月) 相模原柴胡RC公式訪問
ロータリー財団月間 11月1日(火)
地区戦略計画委員会17:00~19:00
2日(水)
地区研修委員会16:00~17:00
 
次年度ガバナー補佐研修17:00~18:00
4日(金) 湯河原RC公式訪問
4日(金)
米山奨学・米山学友委員会+増進17:00~19:00
5日(土)
ロータリー奨学生選考試験09:00~16:00
 
青少年交換委員会13:00~16:00
8日(火) ガバナー補佐連絡会議
10日(木) 大磯RC公式訪問
10日(木)
会員増強・会員維持委員会17:00~19:00
11日(金)
公共イメージ委員会17:30~19:30
12日(土) かながわ2780ロータリーEクラブ公式訪問
12日(土)~13日(日) 青少年交換学生選考試験
12日(土)
第6回地区青少年奉仕委員会/アクターズミーティング/海外研修準備会13:30~18:00
13日(日)
ロータリー奨学生 候補者オリエンテーション14:00~16:00
15日(火)
財団補助金配分・補助金推進合同委員会16:00~18:00
 
社会・国際奉仕委員会17:00~19:00
16日(水) クラブ研修リーダーセミナー
17日(木) 相模原RC公式訪問
17日(木)
職業奉仕委員会17:00~19:00
19日(土) 米山学友会:国際交流会
19日(土)
IA年次大会14:10~17:00
21日(月) 小田原RC公式訪問
24日(木) 鎌倉大船RC公式訪問
25日(金)
クラブ管理運営委員会18:00~20:00
27日(日) RA年次大会
28日(月) ロータリー財団地域セミナー
29日(火) RI会長歓迎晩餐会・メジャードナー午餐会・GETS等
30日(水) ロータリー研究会(~12月1日)於:名古屋
12月3日(土)
青少年交換委員会13:00~16:00
5日(月)
地区指名委員会15:00~16:00
6日(火) 秦野RC公式訪問
7日(水)
ガバナー補佐連絡会議17:00~19:00
 
地区研修委員会/次年度ガバナー補佐研修17:00~19:00
 
次年度ガバナー補佐研修会17:00~19:00
8日(木) ∟補助金配分委員会
9日(金) 米山奨学・学友委員会及び増進委員会/面接官オリエンテーション
10日(土)
第7回地区青少年奉仕委員会/アクターズミーティング/IA海外研修準備会/IA一泊研修実行委員会13:30~18:00
12日(月)
職業奉仕委員会17:00~18:00
14日(水)
公共イメージ委員会17:00~19:00
15日(木) 海老名欅RC公式訪問
16日(金) 地区諮問委員会
21日(水)
財団資金管理委員会18:00~21:00
22日(木)
クラブ管理運営委員会18:00~20:00
24日(土) IA海外研修(~27日)
26日(月) ガバナー事務所仕事納め(~4日)
5日(木) ガバナー事務所始め
7日(土)
青少年交換委員会13:00~16:30
8日(日) 次年度新規米山奨学生面接試験
10日(火) ガバナー補佐連絡会議
10日(火)
地区研修委員会/次年度ガバナー補佐研修16:00~18:00
 
次年度AG研修17:00~20:00
12日(木)
財団資金推進(ポリオプラス・Rカード)委員会17:00~19:00
14日(土)
第8回地区青少年奉仕委員会/アクターズミーティング/IA運営委員会/新年会13:30~20:30
15日(日) 国際協議会(アメリカ・サンディエゴ)(~21日(土))
16日(月) 第9グループIM(ホスト:小田原中RC)
16日(月)
財団補助金委員長会議18:00~20:00
18日(水)
公共イメージ委員会17:00~19:00
 
社会・国際奉仕委員会17:00~19:00
19日(木)
会員増強・会員維持委員会17:00~18:30
21日(土)
第2回地区補助金説明会14:00~16:00
23日(月)
財務委員会18:00~20:00
24日(火) 規定審議会決議案提出準備会
26日(木)
クラブ管理運営委員会18:00~20:00
27日(金) 地区諮問委員会
28日(土)
奉仕プロジェクト事例紹介セミナー15:00~17:30
31日(火) 地区戦略計画委員会
平和と紛争予防/ 紛争解決月間  2月1日(水) 地区研修委員会
  次)ガバナー補佐研修
3日(金) 米山奨学・米山学友委員会/米山奨学金増進委員会
4日(土) 第5グループIM(ホスト:相模原橋本RC)
4日(土)
青少年交換委員会13:30~17:00
8日(水) 地区チーム研修セミナー(次年度幹事グループ)
  地区チーム研修セミナー
8日(水)
会員増強・会員維持委員会17:15~19:15
11日(土)
第9回地区青少年奉仕委員会/アクターズミーティング/一泊研修実行委員会13:30~18:00
14日(火) ガバナー補佐連絡会議
14日(火)
財務委員会(会計を含む)13:00~15:00
 
現次引継_現年度AG・委員長宛て15:00~16:30
 
現次引継_次年度AG宛て15:00~16:30
 
現次引継会議_次)委員長宛て15:00~16:30
15日(水)
公共イメージ委員会17:00~19:00
17日(金)
第9回クラブ管理運営委員会18:00~20:00
18日(土) 第8グループIM(ホスト:平塚湘南RC)
19日(日) 第6グループIМ(ホスト:海老名欅RC)
  米山奨学生終了式・歓送会
19日(日)
RA第2回アクターズミーティング12:00~15:30
21日(火) 次)委員長ヒアリング
23日(木) 平塚RC創立60周年記念式典
26日(日) 第4グループIM(ホスト:茅ヶ崎RC)
27日(月)
財団資金管理委員会16:00~18:00
水と衛生月間 3月1日(水) 地区研修委員会/AGE研修
  AGE研修
2日(木) 地区研修・協議会リーダー・サブリーダー打合せ会議(SL)
  地区研修・協議会リーダー・サブリーダー打合せ会議(次AS)
  地区研修・協議会リーダー・サブリーダー打合せ会議(L)
3日(金) 米山奨学・学友委員会及び奨学資金推進委員会
  米山奨学・学友委員会及び奨学資金推進委員会(資料送付)
4日(土) 青少年交換委員会
4日(土)
女性会員増強のためのセミナー13:00~15:30
 
女性会員増強のためのセミナー(AG)13:00~15:30
 
女性会員増強のためのセミナー16:00~18:00
7日(火) ガバナー補佐連絡会議
8日(水) 第3回ホストエリア連絡協議会
8日(水)
公共イメージセミナー(於:藤沢商工会館ミナパーク)14:30~18:30
10日(金) 地区諮問委員会
11日(土) 第7グループIM(ホスト:伊勢原中央RC)
11日(土)
第10回地区青少年奉仕委員会/アクターズミーティング/一泊研修実行委員会13:30~18:00
14日(火) PETS(於:藤沢商工会館"ミナパーク”)G,GE,GN,GND,PG
  PETS(於:藤沢商工会館"ミナパーク”)現・次研修委員会
  PETS(於:藤沢商工会館"ミナパーク”)AGE
  PETS(於:藤沢商工会館"ミナパーク”)地区役員
  PETS(於:藤沢商工会館"ミナパーク”)地区委員長
16日(木)~18日(土) 青少年交換 京都・広島研修旅行(~18日)
17日(金)
財務委員会(会計を含む)18:00~20:00
23日(木)
職業奉仕委員会17:00~18:00
 
クラブ管理運営委員会18:00~20:00
24日(金) 湯河原RC55周年記念式典 
25日(土) 第2グループIM(ホスト:鎌倉RC)
25日(土)~26日(日) インターアクト一泊研修会(~26日)
26日(日) 第3グループIM(ホスト:藤沢北西RC)
28日(火)
2017-18年度地区補助金 特別枠クラブ説明会16:00~18:00
 
財団資金管理委員会16:00~18:00
母子の健康月間 4月1日(土) 青少年交換委員会
2日(日) 第1グループIM(ホスト:横須賀北RC)
3日(月)
戦略計画委員会15:00~17:00
 
2017-18年度地区補助金申請 事前審査16:00~18:00
5日(水)
地区研修委員会16:00~17:00
 
次年度ガバナー補佐研修17:00~18:30
6日(木)
次年度第1回会員増強・会員維持委員会17:00~18:30
8日(土) 海老名RC30周年記念式典
  平塚南RC40周年記念式典
  新規・継続米山奨学生オリエンテーション(~9日)
8日(土)
第11回地区青少年奉仕委員会/アクターズミーティング/現・次年度懇親会13:00~17:00
10日(月)
2017-18年度地区補助金 選考会14:30~19:00
11日(火) ガバナー補佐連絡会議
12日(水)
社会・国際奉仕委員会17:00~19:00
13日(木) 大磯RC50周年記念式典
16日(日) 地区研修協議会(ホスト:小田原北RC)
  地区研修協議会(ホスト:小田原北RC)次年度委員
  地区研修協議会(ホスト:小田原北RC)PG
17日(月)
平和フェロー16期カウンセラーオリエンテーション(於:学士会館)15:30~17:00
 
財務委員会(会計を含む)18:00~20:00
22日(土) 逗子RC55周年記念式典
27日(木)
第11回クラブ管理運営委員会18:00~20:00
青少年奉仕月間 5月6日(土)
青少年交換委員会/オリエンテーション/次ホストクラブ説明会13:00~18:30
9日(火) ガバナー補佐連絡会議
13日(土) 第22回日本青少年交換研究会・米子会議(~14日)
13日(土)
アクターズミーティング13:00~18:00
14日(日)
相模原ニューシティRC認証状伝達式00:00~00:00
16日(火)
2017-18年度地区補助金 支給クラブ説明会16:00~18:00
24日(水) 茅ヶ崎湘南RC40周年記念式典
27日(土) 相模原中RC40周年記念式典
ロータリー親睦月間 6月3日(土)
クラブ幹事・事務局研修会(4/1⇒6/3)00:00~00:00
10日(土) 国際大会(米国・ジョージア州アトランタ)(~14日(水))
  R財団100周年祝賀行事(米国ジョージア州アトランタ)~14日
13日(火) ガバナー補佐連絡会議
23日(金) 地区諮問委員会
3月 水と衛生月間
3月23日(木)
17:00~18:00
職業奉仕委員会
3月23日(木)
18:00~20:00
クラブ管理運営委員会
3月24日(金)
湯河原RC55周年記念式典 
3月25日(土)
第2グループIM(ホスト:鎌倉RC)
3月25日(土)~26日(日)
インターアクト一泊研修会(~26日)
3月26日(日)
第3グループIM(ホスト:藤沢北西RC)
3月28日(火)
16:00~18:00
2017-18年度地区補助金 特別枠クラブ説明会
3月28日(火)
16:00~18:00
財団資金管理委員会
4月 母子の健康月間
4月1日(土)
青少年交換委員会
4月2日(日)
第1グループIM(ホスト:横須賀北RC)
4月3日(月)
15:00~17:00
戦略計画委員会
4月3日(月)
16:00~18:00
2017-18年度地区補助金申請 事前審査
4月5日(水)
16:00~17:00
地区研修委員会
4月5日(水)
17:00~18:30
次年度ガバナー補佐研修
4月6日(木)
17:00~18:30
次年度第1回会員増強・会員維持委員会
4月8日(土)
海老名RC30周年記念式典
4月8日(土)
平塚南RC40周年記念式典
4月8日(土)
新規・継続米山奨学生オリエンテーション(~9日)
4月8日(土)
13:00~17:00
第11回地区青少年奉仕委員会/アクターズミーティング/現・次年度懇親会
4月10日(月)
14:30~19:00
2017-18年度地区補助金 選考会
4月11日(火)
ガバナー補佐連絡会議
4月12日(水)
17:00~19:00
社会・国際奉仕委員会
4月13日(木)
大磯RC50周年記念式典
4月16日(日)
地区研修協議会(ホスト:小田原北RC)
4月16日(日)
地区研修協議会(ホスト:小田原北RC)次年度委員
4月16日(日)
地区研修協議会(ホスト:小田原北RC)PG
4月17日(月)
15:30~17:00
平和フェロー16期カウンセラーオリエンテーション(於:学士会館)
4月17日(月)
18:00~20:00
財務委員会(会計を含む)
4月22日(土)
逗子RC55周年記念式典
4月27日(木)
18:00~20:00
第11回クラブ管理運営委員会
5月 青少年奉仕月間
5月6日(土)
13:00~18:30
青少年交換委員会/オリエンテーション/次ホストクラブ説明会
5月9日(火)
ガバナー補佐連絡会議
5月13日(土)
第22回日本青少年交換研究会・米子会議(~14日)
5月13日(土)
13:00~18:00
アクターズミーティング
5月14日(日)
00:00~00:00
相模原ニューシティRC認証状伝達式
5月16日(火)
16:00~18:00
2017-18年度地区補助金 支給クラブ説明会
5月24日(水)
茅ヶ崎湘南RC40周年記念式典
5月27日(土)
相模原中RC40周年記念式典
6月 ロータリー親睦月間
6月3日(土)
00:00~00:00
クラブ幹事・事務局研修会(4/1⇒6/3)
6月10日(土)
国際大会(米国・ジョージア州アトランタ)(~14日(水))
6月10日(土)
R財団100周年祝賀行事(米国ジョージア州アトランタ)~14日
6月13日(火)
ガバナー補佐連絡会議
6月23日(金)
地区諮問委員会